Археологи: На дне Черного моря найдены обломки 41 судна из разных эпох

Специалисты на дне Черного моря нашли, обломки 41 судна из разных эпох. Большинство из них, по предположению специалистов, были торговыми судами и все они пошли на дно в результате штормов.



Исследователи со всего мира начали изучения вопроса, по поводу резкого подъема уровня моря, которое было 12 000 лет назад и как это повлияло на жизнь причерноморских народов.

Специалисты начали обследовать подводный мир, с помощью специальной аппаратуры, которая управлялась дистанционно и проводили на морском дне видео и фотосъёмку. Подводные археологи, благодаря этой аппаратуре, смогли изучить 2 000 квадратных км Черного моря. Там они и обнаружили 41 корабль и смогли получить четкие изображения затонувших судов. Благодаря этим фото, видно, что корабли хорошо сохранились и находятся на глубине от 200 до 2200 метров.

Археологи отмечают, что самая ранняя находка относится к IX веку, а тогда этот регион находился под контролем Византийской империи. Также было обнаружено несколько судов Оттоманской империи XVI-XVIII веков, а также судна XIX века. Особое внимание специалисты обратили на итальянское судно ХIV века.

В 2017 году подводные археологи планируют продолжать изучения дна Черного моря, а также в их планы входит поднятие на поверхность найденных кораблей.
Автор: Ирина Июльская
27-10-2016, 12:22


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Манский Виталий Всеволодович, Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости