Ученые: Океан — это причина наступления ледниковых периодов

Ученые из университета Кардиффа выяснили, что причиной наступления ледниковых периодов, является океан. Он поглощает большое количество углекислого газа из атмосферы.



Специалисты объяснили тот факт, что каждые 100 000 лет на Земле происходит оледенения. Ученые выяснили, что подобные температуры могут быть связаны с океаном.

Ученые провели анализ химического состава ископаемых на дне океана. Результаты натолкнули специалистов на вывод, что в то время, когда на Земле был ледниковый период, на дне океана концентрация СО2 была повышенной. Это говорит о том, что океан забирает углекислый газ из атмосферы, и это причина понижения температуры на Земле, а в полярных областях растут пласты со льдом.

Специалисты говорят, что океан словно вдыхает и выдыхает углекислый газ. Также ученые считают, что когда океан вдыхает, то на планет становится холодно, а когда выдыхает то становится теплее.

Ученые рассказали, что главную роль в этом играют морские водоросли, им углекислый газ необходим для фотосинтеза, а вот процесс возврата углекислоты происходит во время подъема глубинных вод к поверхности океана.
Автор: Ирина Июльская
26-10-2016, 21:42


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости