Учёные: Статус в обществе влияет на здоровье человека

Учёные из Университета Калифорнии доказали, что на хронические заболевания человека напрямую влияет статус в социальной иерархии.



Человек на протяжении жизни развивается и если он начинает преуспевать в какой-либо сфере деятельности, то его социальный статус также будет расти. А как известно, положительная тенденция улучшает здоровье человека. Также специалисты отмечают, что неопределенность в положении социальной иерархии может привести к хроническим заболеваниям.

Такой эксперимент провели у обезьян, но ученые думают, что результаты смогут помочь врачам узнать какое влияние оказывает статус в обществе, на здоровье человека. Ученые изучили уровень определенности или неопределенности социального статуса у обезьян. После чего стало ясно, что их развитие напрямую связано с путем развития взаимных социальных связей.

Исследование показало, что высокопоставленные обезьяны, у которых низкая определенность социального статуса, более чаще подвергаются хроническим заболеваниям.

Ученые уверены, что такая же картина наблюдается у людей. Специалисты начали набор добровольцев для исследований в этой сфере.
Автор: Ирина Июльская
22-10-2016, 18:42


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости