Британские ученые ищут партнера для улитки с патологией

Специалисты из Британии, обратились к местным жителям с просьбой найти партнера для необычной улитки, она недавно поселилась у них в лаборатории.



Джереми, так зовут улитку, нашли возле компостной кучи. Ученые обратили внимание на то, что у него левозакрученная раковина, а это считается у улиток патологией.

Улитку передали в генетическую лабораторию, для изучения чрезвычайно редкого генетического отклонения и встречается оно одно на миллион. Исследователи говорят, что за 20 лет изучения улиток такая находка первая. Джереми хотят исследовать, чтобы понять, является ли это унаследованным генетическим признаком или это результат порока развития.

Проблема улитки не только в панцире, но и в том, что ее половые органы зеркально отражены, и по этой причине она не сможет спариться и обычными правозакрученными улитками. Ученые полагают, что смогут найти ген, который отвечает за асимметрию строения у других животных, а также и у человека. Для того чтобы Джереми смог оставить потомков, ей нужно найти левозакрученного партнера, а в этом могут помочь жители Британии. Ведь люди, у которых есть сады могут поискать редких улиток там.
Автор: Ирина Июльская
21-10-2016, 21:47


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Ковин Виталий Сергеевич, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости