Ботаники нашли растение, которое не цветет

В Японии стараниями ученых-ботаников было найдено довольно необычное растение, благодаря которому удалось сделать биологическое открытие. Главная его особенность заключается в том, что оно не цветет, и в нем не протекает фотосинтез - а это главные признаки растений. Информация о необычном открытии была опубликована в издании Phytotaxa.




Оказалось, что часть представителей флоры отличается от своих сородичей тем, что у них отсутствует процесс фотосинтеза, а выживают они благодаря паразитированию. Благодаря тому, что такие растения живут в местах со слабой освещенностью, они получили название микогетеротрофные. Самым известным примером является орхидея, паразитирующая на грибах, но это не единственный пример.

Найденное в Японии растение обнаружил ученый, работающий в университете Кобе. Оно называется Gastrodia kuroshimensis и, что примечательно, относится к семейству орхидей. Находка была сделана в тот момент, когда японец изучал различные типы цветов этих растений.
Автор: Максим Панов
18-10-2016, 13:37


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Наки Майкл Сидней, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости