Как избавиться от неприятного запаха кишечных газов?

Австралийские ученые задались вопросом, какие продукты и как влияют на содержание газов в кишечнике. Выяснилось, что овощи уменьшают количество сероводорода, в то время как мясо увеличивает его содержание.


Газы, образующиеся в кишечнике, имеют неприятный запах из-за сероводорода, который появляется из-за работы бактерий. Экспериментируя с различными веществами, исследователи выделили вещества, которые снижают количество сероводорода в кишечных газах. Это крахмал, содержащийся в бананах, картофеле, бобах, и фруктаны, которых много в пшенице, спарже и артишоках. Эти два вещества способствуют снижению содержания сероводорода, которого становится на 75% меньше.

Результаты показали, что клетчатка, вопреки расхожему мнению, не увеличивает, а снижает газообразование. Если быть точнее, то количество газов может увеличиться, но вот запаха от них будет значительно меньше, чем при употреблении белковой еды. Результаты исследовательской работы были озвучены во время очередного собрания Гастроэнтерологического общества Австралии.
Автор: Максим Панов
17-10-2016, 08:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости