Древние греки могут оказаться строителями китайской Терракотовой армии

Китайские археологи и генетики считают, что европейцы, а точнее греки, помогали при постройке Терракотовой армии.
Если ученые подтвердят свои доводы, то окажется, что не Марко Поло был первым европейцем, прибывшим в Китай. До великого путешественника в Китай еще в IV веке до нашей эры древние греки могли совершать путешествия.

К подобному выводу ученые пришли после детального анализа генетических и археологических данных, полученных на раскопках гробницы Цинь Шихуанди. Шихуанди объединил китайские провинции в единое государство, после чего стал первым императором.

На то, что европейцы находились в Китае во время строительства Терракотовой армии, указывают множество артефактов, найденных во время раскопок. Так, были обнаружены фигурки бронзовых птиц. Их изготавливали при помощи забытой восковой техники. Кроме того, генетики провели анализ митохондриальных ДНК. Результаты показали, что европейцы действительно были в Китае, когда там правил Цинь Шихуанди.

По всей вероятности, этими европейцами могли быть древние греки, которые первоначально проникли в Индию, а оттуда в Китай. Это произошло после походов Александра Македонского.

Археолог Хуан Сючжэнь отметил, что Терракотовая армия, а также акробаты и бронзовые скульптуры могли создаваться по образцу древнегреческих статуй и прочих предметов искусства.
Автор: Tatiana
14-10-2016, 04:43


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Интернет, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости