Ученые: Базам на Луне грозят метеоритные атаки

Миссия по изучению Луны обнаружила множество новых кратеров, а это свидетельствует о том, что Луна втрое чаще становится объектом, на который падают астероиды, чем считалось раньше.



Теперь гораздо сложнее будет создавать лунные базы, как и обитать на них, ведь им может грозить метеоритная атака. Ученым предстоит выяснить как часто такая атака происходит. А частота падений даже маленьких астероидов на Луну и Землю крайне важна. Ведь некоторые метеориты способны уничтожить лунную базу или стереть с лица Земли небольшой город.

Крайне сложно определить как часто возможны падения астероидов. Ведь для этого нужно вести почти непрерывное особое наблюдение за планетами. Но после очередного подсчёта кратеров ученые установили, что их численность выросла на 33%, за последние 7 лет.

Благодаря автоматической межпланетной станции американского аэрокосмического агентства удалось зафиксировать 222 метеоритных кратера на Луне, которые появились совсем недавно. Удалось даже сделать фото с помощью зонда LRO, который был отправлен в экспедицию в июне 2009 года и предоставил уже множество снимков за этот период.

Ученые надеются, что в скором времени получат новые данные о метеоритных атаках Луны.
Автор: Ирина Июльская
13-10-2016, 22:42


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Агентство», Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости