Астрономы обнаружили новую планету в Солнечной системе

Астрономы из Мичиганского университета нашли в Солнечной системе новую планету, которая "прячется за Плутоном". Статья об этом была опубликована на страницах печатного издания The Washington Post, которое ссылалось на бюллетень Международного астрономического союза.


Найденный объект учёные назвали 2014 UZ224, однако официальный статус ещё предстоит получить.

Данное космическое тело по своим размерам уступает Плутону примерно в два раза, радиус его составляет 1187 км. От Солнца эта карликовая планета удалена на расстоянии в 14 миллиардов километров. Экспертам пока не удалось установить точную орбиту её движения, однако, по предварительным данным, полный облёт главного светила нашей системы она производит примерно за 1100 земных лет.

Новая планета была обнаружена группой молодых учёных под предводительством астрофизика Дэвида Джердеса, которая занималась изучением тёмной энергии. Джердес дал задание своим ученикам найти на "звёздной карте" тела Солнечной системы, которые перемещаются в соответствии со своими траекториями. В ходе задания и был как раз найден данный объект, который ранее не попадался в поле зрения астрофизиков. Далее последовали многочисленные проверки и анализы, которые впоследствии дали понять, что это карликовая планета.

"Все тела в Солнечной системе двигаются, и этот процесс не останавливается. Сперва какой-то определённый объект вы фиксируете в одном месте, а через некоторые время он уже находится в другом", - учёный объяснил, почему так долго не могли открыть эту планету.

Джердес добавил, что его помощники создали специальную программу, которая позволяет сопоставлять космические тела, и это весьма помогло открытию.

Таким образом, 2014 UZ224 пополнит список уже известных карликовых планет Солнечной системы, среди которых Церера, Хаумеа, Макемаке, Эрида и Плутон.
Автор: Дмитрий
12-10-2016, 18:39


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Информационный портал «ВЕСЬМА», Ассоциация «Экспертно, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости