Редкая ядовитая змея найдена в водах Ирана

Так называемую змею Гюнтера или Microcephalophis cantoris - редчайший вид пресмыкающегося, обнаружили в Оманском заливе, неподалёку от побережья Ирана. Ранее данный вид ядовитых змей наблюдался лишь в водах между Пакистаном и Малайским полуостровом, примерно в 400 километрах от места нынешней находки. Об этом сообщает тематическое издание ZooKey.


Редкий вид змеи обнаружили в рамках исследования подводного мира Оманского и Персидского заливов, проводимого группой французских и иранских исследователей. Ранее акваторию этих двух заливов населяли девять видов подводных ядовитых змей, теперь, с учётом найденной Microcephalophis cantoris, их число составило десять.



Всего, по подсчётам учёных, в мире обитает около шестидесяти видов ядовитых морских живородящих змей, преимущественно в тропических регионах Индийского и Тихого океанов.

Змея Гюнтера названа в честь своего первооткрывателя - британо-немецкого биолога Альберта Гюнтера. Он обнаружил животное в 1864 году. Змея отличается крайне малым размером головы, в сравнении с остальным телом. Учёные отмечают, что данный вид змей встречается крайне редко.
Автор: andrew16992
10-10-2016, 20:32


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Манский Виталий Всеволодович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости