Ученые: Устрицы могут быть смертельными для людей

Группе итальянских и американских специалистов удалось выяснить, что из-за глобального потепления в воде размножаются вредоносные бактерии. Оказалось, что в таких условиях даже устрицы могут быть смертельными для людей.




Отмечается, что ученые изучили образцы планктона, которые были собраны с 1958 по 2011 год. Сопоставив полученные данные с ростом температуры воды в мировом океане, оказалось, что глобальное потепление способствует размножению опасных микроорганизмов в воде.

Ученые отмечают, что наиболее опасными являются бактерии рода Vibrio, которые имеют около сорока видов. Большинство из них, при попадании в человеческий организм, вызывают разного рода инфекции.

Заражение может произойти не только при употреблении загрязненной воды, но и после приема отравленных данными бактериями морепродуктов.

Рыба, креветки и моллюски являются носителями бактерий рода Vibrio, особенно при неправильном приготовлении. Употреблении зараженных устриц может спровоцировать развитие инфекционного заболевания вибриоза.

Ученые рекомендуют покупать морские продукты лишь у проверенных поставщиков и придерживаться правил их приготовления.
Автор: Ira_simvol
5-10-2016, 14:07


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости