Жизнь в деревне способствует развитию защиты от аллергии

Время, проведенное в детстве на ферме в окружении животных, может стать самым полезным для здоровья ребенка. К такому выводу пришли австралийские ученые, которые утверждают, что такие дети менее подвержены риску заразиться астмой и сенной лихорадкой.




Проанализировав данные состояния здоровья более 10 тысяч человек из 14 стран Европы, Скандинавии и Австралии. Особое внимание уделяли условиям жизни, в которых человек находился до достижения пятилетнего возраста. Ученые обнаружили, что люди, которые провели первые годы жизни на фермах, на 54% реже страдают астмой и лихорадкой, и на 57% менее подвержены аллергическому насморк, чем те, кто жил в городских условиях. Кроме того, оказалось, что у живших в сельской местности в детстве легкие более развитые и сильные.

Данное исследование лишний раз доказало верность «гигиенической гипотезы», которая заключается в том, что чем с большим количеством разных микроорганизмов ребенок сталкивается в раннем возрасте, тем сильнее его иммунитет. И ферма - практически идеальный «полигон» для того, чтобы заложить и развить защитные механизмы организма.
Автор: Максим Панов
1-10-2016, 16:32


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости