Учёные: здоровый образ жизни не для всех полезен

Недавно специалисты из Калифорнийского университета провели исследование с целью узнать, почему некоторая группа людей стареет быстрее остальных, хотя ведёт здоровый образ жизни и следит за собой. Учёные хотели определить причины, по которым здоровый человек раньше умирает, по сравнению с тем, кто ведёт плохой образ жизни.


В исследовании приняли участие порядка 13 тысяч участников, являющихся жителями Соединённых Штатов и Европы. Как выяснилось, пять процентов добровольцев стареют раньше остальных. Их биологический возраст оказался выше фактического. Учёные рассказали причину этого процесса. Оказывается, всё дело в метилировании ДНК. Он оказывает непосредственное влияние на экспрессию гена, который влияет на процесс старения человека.

Учёные отметили, что такие люди на 50 процентов подвержены преждевременной смерти, чем большинство людей. И на этот показатель не влияет то, занимается ли человек спортом или нет. Также определяющим фактором не является даже правильное питание. Безусловно, вышеуказанные действия могут поправить здоровье, однако на метилирование ДНК мало что оказывает влияние.


В результате исследования учёные сделали вывод, что, например, у 60-летнего мужчины, попадающего в пять вышеуказанных процента, вероятность преждевременно погибнуть повышается на 15 процентов. Это если сравнивать с его курящим ровесником, который находится в другой категории.

Данное исследование помогло учёным выяснить вопрос, ответ на который до сих пор был не до конца ясен. Было непонятно, почему человек, который следит за своим питанием, занимается спортом и не имеет вредных привычек, умирает раньше того, кто ведёт разгульный образ жизни и подвергает её неоправданному риску.
Автор: Ukis
1-10-2016, 14:43


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Транс, «Молодежное демократическое движение «Весна», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости