Простые правила помогут справиться с увольнением

Сотрудники Университета Орегона заявляют, процедура увольнения, может оказаться не слишком болезненной, если соблюдать некоторые правила.



Исследователи заявляют, отношение на предприятии к человеку, напрямую зависит от того, как тот увольняется. Научные сотрудники заявляют, что работники, которые считали, что на работе к ним относятся справедливо и уважительно, предпочитали расставаться с руководителями мирно.

Специалисты провели одновременно несколько исследований, опросили сотрудников компаний, и выделили несколько способов увольнения. Помимо этого, были учтены важные факторы, которые оказали влияние на то, как протекал сам процесс. По результатам, полученным от проделанной работы, выявили самые частые способы увольнения. Это, уход по уставу компании, или увольнения которые проходили очень быстро. Каждый десятый опрошенный, желал расстаться с прежней работой, разорвав абсолютно все контакты.

Эксперты заметили, что большинство людей увольняются или слишком импульсивно, или же чересчур спокойно, но не один из этих способов, небезопасен для работодателей.
Руководство предприятия, больше всего оставалось недовольно, когда люди увольнялись быстро, и сжигали все мосты, поэтому специалисты не рекомендуют эти стили увольнения, тем сотрудникам, которые хотят остаться с менеджерами в хороших отношениях.
Работодатели оценили, если увольняясь, сотрудник заранее предупредил о своём уходе, и не нарушил устав компании.

А также обнаружили связь, в том, что отношения начальника и подчинённого, сказываются на стиле увольнения последнего. Если многие сотрудники предпочитали увольняться в негативном ключе, это могло указывать на ошибки менеджера.
Ранее эксперимент уже проводили учёные Университета Манчестера, и доказали, что увольнение, на длительное время подрывает доверие к людям.
В данном изыскании приняли участие приблизительно 7 тысяч жителей Великобритании. Они ответили на вопросы о доверии и трудоустройстве. Возраст опрошенных в среднем составил 33 года, а спустя 17 лет, людей попросили ответить на те же самые вопросы, и выяснили что после увольнения, недоверие к людям оставалось в течение 9 лет.
Автор: Валерий Шишко
30-09-2016, 09:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Общество с ограниченной ответственностью «Важные иноагенты», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости