Медитация помогает контролировать эмоции - учёные

Американские учёные изучали проблему контроля эмоций у человека и сделали выводы, что ежедневные медитации по 20 минут помогают держать эмоции в узде.


Эксперимент, проведённый исследователями, предполагал разделение участников на несколько групп. В первый поток вошли добровольцы, имеющий спокойный нрав и умеющие управлять своими эмоциями.


Во второй группе оказались участники, практикующие медитацию, но при этом не особо сосредотачиваясь на ней. В третьей группе собрались добровольцы, состояние которые не отличалось умиротворённостью, а участники вообще не занимались духовными практиками.

Всем участникам демонстрировали изображения с негативным контекстом: сложные хирургические операции, жертвы авиакатастроф и другие. После показа у добровольцев спросили, как можно уравновесить и восстановить свое состояние после просмотра. Во время ответов и действий учёные контролировали показатели активности мозга участников эксперимента.

Исследование показало, что испытуемые первых двух групп эффективно справились с своим состоянием, что и позволило сделать выводы о пользе успокоения и расслабления с помощью медитации.
Автор: schernova
29-09-2016, 18:34


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Ухов Сергей Анатольевич, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости