Столкновение зонда "Розетта" с кометой Чурюмова-Герасименко покажут онлайн

Европейское космическое агентство (ESA) сообщило, что проведёт прямую трансляцию спуска космического аппарата Розетта" на комету Чурюмова-Герасименко. Это можно будет увидеть на официальном сайте ESA. Миссия начнётся в 22:50 МСК.


Но пока что любители космических представлений могут насладиться анимационной визуализацией схода с орбиты и траектории, по которой направится зонд. Работа будет продолжаться 14 часов, в ходе которой специалисты получат всю необходимую информацию.

В конце своего эпичного пути "Розетта" отправится в свободное падение. С борта аппарата сигнал до Земли доходит за 40 минут примерно. Специалисты рассчитали, что столкновение с кометой произойдёт 30 сентября в 12:40 МСК. Но так как сигнал идёт с задержкой, то эфир продлится только до 13 часов 20 минут.

Отметим, что миссия "Розетта" продолжается уже 12 лет - космический аппарат был отправлен в путешествие в марте 2004 года. Целью было детально изучить комету Чурюмова-Герасименко в глубоком космосе. В миссии также участвует спускаемый зонд "Филы". В ноябре 2014 года он совершил посадку на поверхность кометы, однако вышел на связь совсем недавно, что стало большой неожиданностью.

Завтра "Розетта" приземлится на поверхность кометы и останется там навсегда.
Автор: Дмитрий
29-09-2016, 17:04


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Агентство», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Радио свобода, Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости