Неандертальцы слышали так же, как и современный человек

Ученые провели новые исследования, результаты которых показали, что неандертальцы воспринимали звуки, как современный человек.
Ранее считалось, что акустическое восприятие неандертальцев было более похоже на слух шимпанзе, нежели человеческий.

Диапазон восприятия звуков человеком весьма широк. Он находится в области между 1000 и 6000 герц, что позволяет человеку более четко слышать речь собеседника. Животным же приходится улавливать звуки на больших расстояниях, чтобы слышать приближение врагов. Поэтому у приматов был более «узкий» слух.

Когда ученые обнаружили, что акустическое восприятие австралопитеков походило на слух приматов, многие посчитали, что неандертальцы ушли в этом плане недалеко от наших предков. Однако исследования группы ученых под руководством Жан-Жака Ублина опровергли такие предположения.

Ученые при помощи томографа просветили кости внутреннего уха у приматов (горилл и шимпанзе), современного человека и неандертальцев. Затем специалисты создали объемную модель уха неандертальца и стали изучать, как оно будет взаимодействовать с волнами звука различных частот. Оказалось, что анатомия уха у человека и неандертальца отличается кардинально. Но вместе с этим они слышали все звуки практически одинаково. Это косвенно говорит о том, что неандертальцы умели говорить и понимали членораздельную речь.
Автор: Tatiana
28-09-2016, 17:33


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Информационный портал «ВЕСЬМА», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости