Новые иллюминаторы защитят от космического мусора

Александр Чернявский, являющийся представителем РКК "Энергия", рассказал, что было разработано новое абсолютно новое покрытие для иллюминаторов. С помощью новой технологии можно будет совершать ремонтные работы иллюминаторов даже в открытом пространстве.


Специалисты разработали новое покрытие для иллюминаторов. Тестирование новинки прошло на Земле. По итогам его проведения, результаты показали отличные данные. РКК "Энергия" планирует в ближайшем будущем нанести уникальное покрытие стекла на новые космические корабли, ставшие заменой "Союз". Кроме этого, эксперты в этой области сообщают о возможности внедрения нового покрытия, защищающего от космического мусора, в уже существующие космические модели, а также в спускаемые модули.


Создание особого стекла с наноструктурным металлокерамическим материалом является разработкой специалистов из Томского политехнического университета. Они успешно провели испытания прочного стекла и доказали, что оно имеет особый состав, способный выдержать огромное давление в космосе, а также защитить космический корабль от опасного мусора в пространстве.

Во время прохождения тестов нового стекла в иллюминатор пускались микрометеориты, сделанные из искусственного материала. Однако удары не повредили стекло. Прочность новинки имеет высокий показатель.
Автор: Ukis
28-09-2016, 15:58


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общественная организация «Омское гражданское объединение», Ассоциация «Экспертно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости