Учёные: эффективность лекарственных препаратов часто переоценивают

Группа исследователей из Великобритании недавно пришла к выводу, что лекарственные препараты на самом деле не оказывают в полном объёме эффективность, которую от них ожидают пациенты. В частности, речь идёт о больных онкологическими заболеваниями. Во время исследования лекарства, как оказалось, завышается оценка действия препарата, поэтому человек от принимаемой таблетки ожидает слишком многого.


Авторы проведённого исследования рассказывают, что люди, страдающие раком, не могут объективно оценить действие принимаемого препарата, поскольку от него пациенты всё равно ожидает некого чуда. По словам учёных, наш человеческий мозг устроен так, что ожидает от лекарств скорейшего действия. А когда этого не происходит, то больной стремится найти другое лекарство.


В исследовании приняли участие порядка 400 пациентов, на которых тестировался новый препарат. Как выяснилось, почти половина испытуемых ожидала от лекарства скорейшего действия. Количество тех, кто надеялся на высокие результаты, составило 43 процента. Эксперты заявили, что около 20 процентов участников эксперимента попросту не могут заметить реальную реакцию на препарат. Им кажется, что он совершит чудо, хотя на самом деле это не так. А потому реальные цифры по результатам проведения опытов тестирования препарата неточные.

Ввиду этого эксперты считают, что методы исследований должны быть обязательно модифицированы кардинальным образом.
Автор: Ukis
27-09-2016, 14:46


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости