С МКС на Землю отправят две сотни микробов

С международной космической станции на Землю отправят колонию микробов.
Ученые на протяжении многих лет проводят исследования по изучению поведения существ и изменений в организме у биологических видов в космосе. Так, к концу подходит программа, в рамках которой ученые изучали, одинаково ли ведут себя микробы на Земле и в космосе. Космонавты в ближайшее время отправят на Землю чуть более двухсот микробов.

Первые микробы отправились на МКС несколько десятилетий назад. Космонавты на протяжении этого времени выращивали новые микроорганизмы, а также наблюдали за их поведением. Теперь к изучению микробов, выращенных в космосе, приступят ученые, но уже на Земле.

В ходе данного эксперимента специалисты надеялись выяснить, происходят ли изменения у микробов, размножавшихся не на Земле, а в космосе. Главным образом ученых интересовало, становятся ли микробы более устойчивыми к земным лекарствам. Ведь более сильные микробы, против которых у колонистов не будет никакого лекарства, могут поставить под угрозу будущие экспедиции. Кроме того, ученые хотели проследить за тем, каким образом космическое пространство влияет на микроскопических существ.

Один из участников космической программы и сотрудник NASA Давид Томко отметил, что новые исследования помогут контролировать микробную среду. В будущем это сыграет на руку человечеству, когда оно начнет активно осваивать Солнечную систему.
Автор: Tatiana
25-09-2016, 04:11


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости