Китай запускает в работу крупнейший радиотелескоп в мире

Самый крупный радиотелескоп в мире, запустят в Китае 25 сентября.



Ещё весной 2011 года, в Китае, начали строить самый большой радиотелескоп в мире. Площадь его приравнивается к площади 30 футбольных полей. Расположен телескоп в горах провинции Гуйчжоу. Телескоп FAST имеет диаметр 500 метров, и по периметру конструкции равен 1.6 километра.
На данный проект было потрачено около 180 миллионов долларов. Радиотелескоп FAST превзойдёт в разы самый крупный на данный момент телескоп в Пуэрто-Рико, его диаметр составляет 300 метров.
Профессор астрономии Корнельского университета США Дональд Кэмпбел поделился своим мнением относительно радиотелескопа FAST, он считает, что новый телескоп внесёт очень большой вклад в историю вселенной, и вообще в понимание структуры космоса.

Благодаря радиотелескопу, учёные смогут производить обзор, быстрее и дальше, в поисках внеземного разума. В самых отдалённых галактиках можно будет определить распределение водорода, благодаря невероятной чувствительности радиотелескопа.
Сейчас уже завершена установка облучателя телескопа, она весит 30 тонн. Он располагается на высоте более 120 метров над телескопом. Этот облучатель будет собирать радиоизлучения, которые на него направит тарелка – отражатель.
Ранее СМИ Китая сообщали, что FAST соединят с самым быстрым компьютером в мире Sky Eye 1, для астрономических расчётов, с целью изучения тёмной материи, а также поиска жизни на планетах.
Для реализации данного проекта власти Китая построили 600 домов, чтобы переселить туда 9 тысяч людей, которые проживали в радиусе 5-ти километров от телескопа. На строительство домов, было потрачено более 250 млн. долларов.
Автор: Валерий Шишко
24-09-2016, 15:07


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», «Молодежное демократическое движение «Весна», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Озерская городская социально, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости