Ученые обнаружили ген, защищающий от радиационного излучения

Ученые обнаружили ген, ответственный за защиту от радиации.
Одной из главных проблем человечества на пути колонизации других планет является космическая радиация. При долгом воздействии ее на организм человека у последнего происходят необратимые изменения. Однако в борьбе с этим опасным излучением ученым может помочь тихоходка или иначе ее называют «водяным медведем».

Эти маленькие организмы, их размеры не превышают и полутора миллиметров, способны жить в самых экстремальных условиях на планете. Их находили на вершинах Гималайских гор, в глубинах океанских вод и в термальных источниках. Тихоходки способны выдерживать колоссальное давление в несколько тысяч атмосфер. Кроме того, им не страшен любой вид радиации. Ученые отправляли их в космос с астронавтами, а потом возвращали на Землю. Тихоходка продолжала размножаться, и проблем у нее обнаружено не было.

Как оказалось, причиной устойчивости к радиации стал ген, которому дали название Dsup. Ген кодирует уникальный белок, который не встречается у других организмов. Однако именно он защищает от радиационного излучения и его пагубного воздействия.

Ученые проводили эксперимент, в рамках которого вводили Dsup в клетки человека. Результаты показали, что у испытуемых на 40% повышалась устойчивость к радиации.

Однако остается не ясным, каков механизм работы белка. Дальнейшие исследования ученые посвятят изучению природы Dsup.
Автор: Tatiana
23-09-2016, 17:11


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Всемирный фонд природы, Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости