Уровень Индийского океана начал расти в 2 раза быстрее

Интересное наблюдение сделала группа ученых во главе с Филиппом Томпсоном, который занимает пост заместителя директора Центра уровня моря, Гавайский университет.




Они заметили, что в северной части Индийского океана уровень воды поднимается в два раза быстрее, чем в других океанах мира. Это сильно отличается от средней величины подъема воды в больших водоемах мира, чем и заинтересовало ученых. Проведя изучение данных спутников, наблюдающих за поверхностью Земли, ученые установили, что за последнее десятилетие уровень воды в океане резко поднялся. Они связывают данное природное явление с переменой направлений движения теплых воздушных потоков, проходящих через экватор.

Подъем уровня воды может быть большой опасностью для стран, которые расположены недалеко от северной части Индийского океана. Особенно это касается Бангладеша и Индии, которые попадают в группу риска. Интересно, что мнение ученых о причинах глобального потепления разделились, одни считают что виной всему парниковый эффект, другие предполагают, что все происходит из-за других природных катаклизмов.
Автор: Максим Панов
23-09-2016, 08:42


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Парни Плюс/Парни+, Всемирный фонд природы, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости