Ученые считают, что вирусы Мирового океана влияют на глобальное потепление

Океанологи пришли к выводу, что некоторые штаммы вирусов, находящиеся в толще вод Мирового Океана, влияют на глобальное потепление.
Микробы не увеличивают температуру на планете, наоборот, они способны снижать количество выбросов углерода. Ученые считают, если взять под контроль эти процессы, то в будущем человечество сможет управлять погодой на Земли.

В рамках международного исследования, в котором приняли участие и российские специалисты, ученые смогли собрать достаточно информации об океанических вирусах. Все данные находятся в лаборатории Университета Огайо. Специалисты надеются на основании свежих данных разработать совершенно новые методы борьбы с глобальным потеплением. Ведь у некоторых организмов имеется метагеном. Специалисты считают, что метагеном активно влияет на парниковые газы, снижая их количество в атмосфере.

На сегодняшний день углерод, находящийся в Мировом океане (там его сосредоточено 50%), попадая в атмосферу, увеличивает температуру на Земле. Более того, углероды подкисляют океаническую воду, а это негативно сказывается на морских обитателях.

Один из руководителей исследования Мэтью Салливан отметил, что вирусы играют важную роль в природе. Те микробы, что обитают в океане, позволяют человечеству дышать. Кроме того, они спасают морских обитателей от некоторых видов водорослей. Ученый добавил, что сейчас научное сообщество работает над большим каталогом. В нем будут собраны все микроорганизмы, которые можно встретить в Мировом океане.
Автор: Tatiana
22-09-2016, 16:28


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Парни Плюс/Парни+, Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости