Впервые сделана успешная операция по пересадке головы

Нейрохирург из Италии Серджо Канаверо выложил видеоролик, где демонстрируются животные (мышь и собака), преодолевшие тестовую операцию по пересадке головы.


Врач не полностью отрезал головы, а только лишь разрезал позвоночник, трудность восстановления которого становится преградой для осуществления полноценной пересадки.


По мнению Канаверо, в работе он применял полиэтиленгликоль, вводимый в пострадавшие участки спинного мозга. Он благоприятствовал восстановлению связей между тысячами нейронов.

По убеждению независимых специалистов, ценность этого эксперимента сокращается небольшая выборкой, недостатком контрольных групп и информации, подтверждающей, что позвоночник животных был сильно поврежден.

Эксперимент Канаверо осуществлялся в ходе подготовки к пересадке человеческой головы программиста из России, который болен нейродегенеративным заболеванием. Тем не менее, пока не существует убедительных доказательств того, что операция может оказаться осуществимой.
Автор: Викторов Семен
22-09-2016, 07:41


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Город без преград», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости