Учёные рассказали, как и куда "мигрируют" растения из-за изменения климата

Специалисты из Дании и США провели совместное исследование, чтобы понять, каким образом изменение климата влияет на популяции растений. Ознакомиться детальнее с ходом и результатами научной работы можно на страницах печатного издания Nature Climate Change.


В ходе своей работы биологи изучили огромную базу, где хранятся данные об изменении климата, начиная с первых лет прошлого века. Были учтены важные факторы - рождение новых климатических условий и скорость изменения климата.

Проанализировав результаты исследования, эксперты пришли к выводу, что изменение климата подвигает некоторые виды растительного мира, так скажем, "мигрировать". При этом, надо отметить, что далеко не все растения переносят данный процесс легко.

В ходе работы биологи вычислили новые месторасположения мигрирующих видов растений: леса умеренного пояса Соединённых Штатов Америки, северные районы Великих равнин, Амазония, Африканский континент, южно-американские пампасы и лесные массивы севера. Также очень важно понимать, что эти территории, пригодные для миграции растений, будут со временем расширяться, если изменения климата продолжатся в том же темпе.

Учёные полагают, что недалёк тот час, когда некоторые виды растений перераспределяться при формировании новых сообществ в совершенно несвойственных для себя местах.
Автор: Дмитрий
21-09-2016, 10:38


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Общество с ограниченной ответственностью «Важные иноагенты», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Региональная общественная организация Интеграционный центр «Миграция и Закон», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости