Ученые выяснили, что голуби умеют отличать слова от простых звуков

Специалисты Университета прикладной биологии в Новой Зеландии в ходе эксперимента смогли выяснить, что голуби могут отличать слова от простых звуков. Ученые изучали импульсы, которые возникали в мозге птиц, во время прослушивания.




Сообщается, что ученые на протяжении нескольких часов давали птицам слушать разные аудиокниги. После этого специалисты включали записи различных шумов, которые не имели никакого смысла.

Проведя анализ импульсов, которые поступали в мозг голубей в обоих случаях, оказалось, что эти птицы отличают сторонние шумы от человеческих слов.

В то же время эксперты заявляют, что данный вид птиц имеют не настолько большие способности мозга, чтобы они могли четко отличать слова человека от каких-то шумов.

Исследователи объясняют умение, о котором они узнали в ходе эксперимента, тем, что голуби отделяют все звуки, которые они слышат, на короткие и длинные сигналы.

Однако, ученые акцентируют внимание на том, эти птицы, в отличие от остальных своих сородичей, имеют очень развитые инстинкты, которые помогают им выжить в трудных условиях.
Автор: Ira_simvol
19-09-2016, 14:39


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация социально, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости