Учёные разгадали тайну колец у астероидов-кентавров

Учёные из Соединённых Штатов Америки рассказали, каким образом у астероидов-кентавров появились кольца, которые характерны для гигантских планет. Как пояснили специалисты, разгадка кроется в масштабных столкновениях с крупными небесными телами.


Кентаврами принято называть группу астероидов, которая располагается в районе между такими планетами Солнечной системы, как Юпитер и Нептун. Их можно причислить к чему-то среднему между объектами пояса астероидов и пояса Койпера.

Астрономы уже давно ломают голову над происхождением данных колец, проводились исследования на этот счёт, но только сейчас удалось найти разгадку. Ранее считалось, что такими кольцами могут обладать только крупные планеты, однако в 2014 году экспертам пришлось удивиться, так как такие же структуры были обнаружены у астероидов Хирон и Хирокл.

Когда астероиды приближались к большим планетам, то их ждало разрушение. Далее происходило так: если ядра состояли из силиката с ледяной оболочкой, то отделившиеся части образовывали вокруг тела эти самые кольца.

Учёные отмечают, что им известны 44 тысячи кентавров, чей диаметр составляет больше километра. Вокруг таких объектов могут образовываться кольца. Исследование космических тел продолжается. Надо также подчеркнуть, что новые знания могут изменить довольно серьёзно теорию их анализа.
Автор: Дмитрий
19-09-2016, 10:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Кен Даниил Олегович, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Озерская городская социально, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости