Учёные: Говорить детям про капусту и аиста крайне неправильно

Многие дети в возрасте трёх-четырёх лет спрашивают своих родителей о том, откуда они появились. Детские психологи и учёные пришли к выводу, что говорить детям о том, что их принёс аист, или, что их наши в капусте, - крайне неправильно. Причина кроется в том, что у ребёнка в столь юном возрасте может сложиться неправильное представление об окружающем мире. Кроме этого со временем он всё равно узнает откуда берутся дети. А когда поймёт, что его обманывали, - может испортиться доверие к родителям.


По мнению психологов, многие родители объясняют процесс появления ребёнка на свет ложными словами. Чаще всего они говорят своим чадам, что их принёс аист, другие же говорят о капусте. Хотя такой подход столь трудного для объяснения вопроса для детей кажется весьма простым, однако у ребёнка в трёхлетнем возрасте может сложиться неправильное представление об окружающем его мире. Со временем он поймёт, что его обманывали. Поэтому учёные советуют родителям на детском уровне объяснять понятными словами откуда берутся дети. Важно рассказывать правду, но такую, которую ребёнок поймёт. Например, можно сказать, что дети появляются от большой любви папы и мамы (или другим способом).


Безусловно, в процессе взросления ребёнка важно возвращаться к обсуждению этой темы, поскольку понимание чада не стоит на месте и у него могут появляться другие вопросы. Психологи считают, что родители совершают огромную ошибку, не говоря детям правды. Причина этого может быть в том, что родители в детстве сами так были воспитаны, а потому они просто не представляют как можно ещё объяснять этот вопрос.

Рассказывая ребёнку о таких вещах, крайне важно вести себя спокойно, достаточно серьёзно, но предоброму. Так ребёнок поймёт, что половые органы - это не объект для насмешек. С другой стороны не стоит уделять этому вопросу излишнее внимание. В противном случае у ребёнка сформируется неправильное отношение к своим органам. Например, не стоит смеяться над размером.

Самое главное - по мере взросления ребёнка добавлять в объяснения новые слова, которые он поймёт.
Автор: Ukis
17-09-2016, 18:49


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Информационный портал «ВЕСЬМА», «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости