Ученые наблюдали за формированием ледяной планеты-гиганта

Специалисты выявили, что в звездной системе TW Гидры происходит формирование ледяного гиганта из газово-пылевого облака.
Группа ученых под руководством Такаси Цукагоши из японского университета Ибараки с помощью системы телескопов ALMA исследовали звезду TW Гидры. Полученные данные показали, что в газово-пылевом облаке, окружающем звезду, происходит активное формирование ледяного гиганта.

В ходе наблюдений специалисты заметили, что в пылевом облаке присутствуют обширные пустоты. Они являются достоверным признаком того, что рядом происходит зарождение планеты. Чтобы убедиться в этом окончательно ученые решили провести наблюдение, используя две радиочастоты.

В большинстве случаев интенсивность радиоизлучения зависит от количества пыли в звездной системе или галактике, а также размера частиц, из которой она состоит. Выяснилось, что в пустотах облаках присутствует большое количество крошечных частиц пыли. Более крупные отсутствуют полностью.

Данное явление укладывается в теорию, которая ранее предсказывала, что пустоты в пылевом облаке создает некое массивное тело, по всей видимости, являющееся планетой. В результате гравитационного воздействия более мелкие частицы газа и пыли выталкивают крупные из образовавшихся пустот.

Ученые полагают, что планета в системе TW Гидры будет гораздо крупнее Нептуна.
Автор: Tatiana
15-09-2016, 14:11


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости