В мировом океане к 2050 году объем отходов превысит биомассу рыбы

С тревожным заявлением, вынесенным в заглавие материала, выступила заместитель госсекретаря Соединенных Штатов Кэтрин Новелли. Представитель Государственного департамента полагает, что сбрасываемые в мировой океан пластиковые отходы, вполне реально могут превысить объем рыбы.


Ссылаясь на заключение профильных экспертов, заместитель государственного секретаря США утверждает, столь негативный прогноз — не самая далекая перспектива. Сохранение текущих темпов загрязнения вод мирового океана пластиковыми отходами может привести к коллапсу уже к 2050 году.



В контексте прогноза Новелли отметила, более 3 млрд жителей Земли получают необходимый для жизни протеин преимущественно из рыбы. Впрочем, даже без подобных комментариев понятно, что и частично сбывшийся прогноз Госдепа США — катастрофа планетарного масштаба.

Представитель США также подчеркнула, на настоящем этапе в океан попадают порядка 30 процентов промышленных выбросов двуокиси углерода, что сказывается на повышении кислотности. В течение нескольких десятков лет потепление может привести к подъему уровня океана на 1,2 — 1,8 м. Последствия подобных изменений будут трагичными.
Автор: home
15-09-2016, 07:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости