Стресс может вызвать воспаление мозга - учёные

Учёные из России установили, что стресс негативно влияет на работу мозга и даже может вызвать различные воспалительные процессы. В московском Институте высшей нервной деятельности проводят эксперименты, которые дают понять, каким образом умирают клетки головного мозга и как стресс способствует развитию воспаления гиппокампа.


Гиппокапом называют отдел головного мозга, который принимает участие во всех процессах, связанных с памятью. Эта часть отличается от других по своей структуре и работоспособностью. Как пример можно привести тот факт, что клетки этого отдела гибнут только спустя несколько десятков минут после остановки кровообращения, что не характерно для клеток других отделов мозга. Также процесс отмирания и восстановления клеток происходит более интенсивно.

Специалисты определили, что если человек находится постоянно во власти стресса, то клетки гиппокампа начинают воспаляться, но когда человек успокаивается, всё равно воспалительный процесс продолжает свою работу, что скрывает большую опасность.

Это происходит из-за того, что во время стресса в гиппокампе скапливаются такие вещества, как кортикостероиды и гормоны стресса, что и даёт толчок воспалительному процессу. Учёным ещё предстоит понять, каким образом можно эффективно бороться с этим.
Автор: Дмитрий
8-09-2016, 13:38


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости