Ученые доказали существование криовулканов на поверхности карликовой планеты Церера

Ученые обнаружили на карликовой планете Церера криовулкан и залежи «чистого» льда.
Специалисты продолжают тщательно изучать Цереру. Так, команда миссии Dawn под руководством Кристофера Рассела смогла раскрыть суть множества интересных вещей, связанных с поверхностью Цереры.

Проанализировав данные, полученные от зонда, который ранее сблизился с Церерой, ученые пришли к выводу, что крупнейшая на планете гора Ахуна является криовулканом. При этом криовулкан по историческим меркам является молодым, его возраст оценивается всего в сотню миллионов лет.

Открытие криовулкана говорит о том, что недра Цереры были достаточно теплыми по сравнению с поверхностью. Более того, тепловая активность может происходить в настоящее время. На геологическую активность, а также криовулканизм указывают кратеры с плоским дном. Ученые полагают, что дно могли «выровнять» извержения магмы, состоящей из смеси воды и солей. Наибольший интерес у специалистов вызывает кратер Оккатор и яркие пятна на его донной поверхности.

Команда миссии Dawn полагает, что Церера состоит из смеси льда и горных пород. А внутренняя структура планеты напоминает матрешку, в которой каждый слой является определенным типом породы.

Помимо геологической активности, специалисты обнаружили на поверхности Цереры «чистый лед», который является основным признаком существования жидкой воды на карликовой планете.

Подытоживая, специалисты НАСА заявили, что они намерены продолжить работу зонда на орбите планеты до 2018 года.
Автор: Tatiana
2-09-2016, 14:44


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Телеканал Настоящее Время, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости