Физики из США разработали одежду со встроенным «кондиционером»

Издание «Science» сообщило, что научные сотрудники Стэндфордского университета разработали специальную ткань, которая может отбивать свет и тепло, но в то же время пропускать жар тела наружу. Теперь данную ткань можно использовать для пошива летней одежды, в которой будет прохладно даже в комнатах без кондиционера.




Один из ученых рассказал, что когда человек сидит просто на стуле, из его тела выделяется от сорока до шестидесяти процентов тепла. До этого момента никто не думал о том, как сама ткань может взаимодействовать с этим теплом и как пропускает его через себя.

Американские специалисты смогли создать ткань, в которой человек ощущает температуру на четыре градуса по Фаренгейту холоднее, чем в обычной одежде.

Отмечается, что сама ткань создана из полиэтилена, который в жизни люди используют для теплиц. Полиэтилен покрыт маленькими невидимыми порами, размер которых составляет от семи до четырнадцати микрометров, и был подобран специально так, чтобы в порах возникал эффект рассеивания света. Помимо этого, при намокании ткань пропускает влагу.

Эксперты утверждают, что данная разработка поможет в будущем экономить энергопотребление на работе кондиционеров и других устройств, которые используются для охлаждения воздуха.

На данный момент команда физиков продолжает экспериментировать с разными цветами созданного материала для того, чтобы одежда из него была не только комфортной, но и привлекательной. Еще они начали тестировать его на других объектах.
Автор: Ira_simvol
2-09-2016, 10:04


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Транс, «Теплица социальных технологий», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости