Американские астрономы нашли самое далёкое тело Солнечной системы

Американские астрономы желали всего лишь отыскать девятую планету, однако наткнулись на несколько небесных тел в конце нашей системы, которые ранее были неизвестны. Сейчас идёт процесс регистрации найденных объектов в Центре малых планет.


Специалисты из США так сильно увлеклись поиском таинственной девятой планеты, что сами не заметили, как досконально изучили около 10% от всей площади небосвода. В своей масштабной работе они использовали мощные телескопы, в том числе и "Субару", находящийся на Гавайях. В итоге им на глаза попались три планеты, которые отличаются необычными орбитами, и как уверяют учёные, является телом облака Оорта. Орбита данного объекта имеет вытянутую форму, при этом она отличается самой удалённой точкой от Солнца - 3000 а.е, что в 3000 раз больше, чем расстояние от нашей планеты до главного светила системы. Если перевести это в километры, то мы получим цифру 450 миллиардов. В общем, мы имеем дело с самым отдалённым объектом Солнечной системы. Это настолько далеко, что даже самая близкая к нам точка орбиты тела не доходит до нептуновой орбиты.

Надо отметить очень важный момент: открытые планеты имеют орбиты, которые вытянуты совсем в другую сторону, если сравнивать с остальными занептуновыми телами. Наиболее вероятной причиной возникновения таких странных орбит является пока ещё не открытая девятая планета со своим тяготением. Изучение орбит трёх новых объектов поможет также пролить свет и на орбиту самой легендарной девятой планеты.

Облако Оорта - область Солнечной системы, которая служит источником долгопериодических комет. С помощью телескопов объекты, находящиеся в области Оорта, увидеть невозможно, так как она находится очень-очень далеко. В то же время никто не подвергает сомнению тот факт, что это облако существует. Учёные полагают, что там может находиться не один триллион ядер комет. Внешняя граница облака находится в 1–2 световых лет от центра системы. Это говорит о том, что тела, находящиеся в данной области, испытывают большое воздействие гравитации других звезд.
Автор: Дмитрий
30-08-2016, 20:43


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Светов Михаил Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Озерская городская социально, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости