Учёные: Челябинский метеорит попал на Землю через рикошет

Событие 15 февраля 2013 года наделало много шуму в Челябинске. В этот день на город упал метеорит, который впоследствии назвали в честь города. От него пострадало около 1000 человек.


Сколько убытков принёс челябинцам космический пришелец, трудно посчитать. Большая его часть упала в Чебаркуль, близлежащее озеро. Впоследствии из него выловили около 6,5 центнеров подлинного метеоритного материала.


Прошло три с половиной года со времени этого случая, но учёные продолжают изучать его последствия и строить гипотезы. Одно из предположений Виктора Шалыгина представляется особенно интересным. По версии учёного, необычная форма оплавленных метеоритных остатков не соответствует воздействию атмосфере нашей планеты. Скорее всего, метеорит столкнулся с другим космическим телом, проходящим рядом с ним. Оплавление очень сильное, считает учёный, и не исключает, что оно произошло под воздействием Солнца, рядом с которым пролетал астероид.

Достаточно сюрпризов учёные получили и после химического анализа остатков метеорита. Они обнаружили элементы платиновой группы из сплавов иридия, осмия и платины. Ранее такие составы в метеоритных объектах не наблюдались. Пока объяснения учёных не совсем убедительны, поэтому впереди новые открытия и заявления относительно метеоритного вещества и его происхождения.

Напомним, 15 февраля 2013 года над Челябинском пронёсся метеорит. Учёные собрали его части и изучают версии. Часть космического объекта разместили в Челябинском краеведческом музее.
Автор: schernova
29-08-2016, 10:51


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Самарская общественная организация ЛГБТ+ «Ирида», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости