Учёные разработали методику восстановления лица по ДНК

Группа учёных, состоящая из представителей разных стран мира, поделилась результатами исследования, посвящённого взаимосвязью между геномом человека и его лицом. Стоит отметить, что сегодня ведётся довольно немало исследований подобного рода, однако ещё никому не удавалось полностью реконструировать облик с помощью генома.


Данное же исследование рассказывает о методике, которая позволит восстановить черты лица человека по ДНК. В ходе работы специалисты использовали 3D-сканы лиц более трёх тысяч респондентов, также понадобились их ДНК в расшифрованном виде. Учёные сумели провести анализ различных точечных мутаций, которых насчитали около миллиона.

Генетики провели сопоставление 20 различных черт лица, далее произвели поиск мутаций, отвечающих за те или иные черты. Стоит отметить, что среди них встречались гены, отвечающие за развитие эмбриона.

Результаты работы должны пролить свет на процесс формирования лицевых органов и черепа у детей, а также некоторые дефекты развития челюстно-лицевого аппарата и лицевых органов. Новую методику можно эффективно использовать в поимке преступников, так как она позволит восстановить лицо по их оставленному на месте своих тёмных делишек ДНК.
Автор: Дмитрий
28-08-2016, 21:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости