Оказывается, иметь большой мозг не всегда полезно

Наш большой мозг долгое время считается очень ценным органом. Мы умны, мы завоевали почти каждый уголок на Земле, подстроили под себя среду обитания, и сейчас развиваем инновационные технологии, чтобы сделать нашу жизнь легче. Но оказалось, в животном мире большой мозг не всегда считается преимуществом.


Без мозга ничего из вышеперечисленного не могло бы воплотиться в реальность. Мозг – дорогостоящий орган, так как он требует большое количество энергии для подпитки. Тем не менее, эта цена «окупается» на протяжении жизни, говоря на биологическом языке. Мы сумели найти способы справиться с нагрузкой от эволюции в более большой мозг.

Несмотря на это, большой мозг не всегда полезен и нужен. В некоторых случаях, организмы вроде губок вообще не имеют мозга, но продолжают жить, и вполне неплохо. Некоторые ученые даже верят, что у губок когда-то был мозг, но они избавились от него, потому что не иметь мозг было выгоднее для жизни, прикованной к камню на дне моря.

Итак, большой мозг для некоторых животных – это минус. Крупным животным нужно больше еды и больше территории, и они часто становятся жертвами незаконной охоты. Более того, их естественная среда обитания исчезает, так как продолжается уничтожение лесов, отчасти из-за роста фермерства, чтобы прокормить человеческое население.

Еще один очевидный факт – большое тело требует большой мозг. Детенышам с большим мозгом нужен более длительный период беременности для формирования и более высокий уровень родительской заботы. Это значит, большим животным нужно больше времени для размножения, и в потомстве рождается намного меньше особей за один раз. Также, необходимость в материнской заботе ведет к тому, что такие детеныши могут легко погибнуть еще маленькими. А это ставит под угрозу целый вид.

Автор: Мария
28-08-2016, 21:43


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, ФОНД ПОДДЕРЖКИ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ «СРЕДА», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости