Воды на Земле становится всё меньше и меньше - учёные

Голландские учёные провели масштабное исследование, которое показало, что за последние 130 лет суши на нашей планете стало больше на 58 тысяч квадратных метров.


Работа продолжалась несколько десятилетий, а главным помощником в этом стала спутниковая система NASA Landsat. В результате процесса осушения прибрежных мест общая площадь суши Земли увеличилась.

Аральское море, например, некогда считавшееся одним из самых крупных в мире, сейчас находится на грани полного иссушения. Ныне водоём представляет собой два озера, которые продолжают уменьшаться в размерах. Отвод воды из Амударьи и Сырдарьи - причина столь печального для Аральского моря процесса.

Находящееся на территории США озеро Мид, которое является самым крупным местом скопления пресной воды, также весьма заметно уменьшился - на 222 квадратных километров.

Но есть места, где, наоборот, появляются водоёмы. Можно привести в пример Тибетское плато, где идёт активное таяние ледников, в результате чего начали образовываться немаленькие озёра.
Автор: Дмитрий
28-08-2016, 21:03


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Информационный портал «ВЕСЬМА», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости