Как аспирин повышает шансы выживания при онкологии ЖКТ

Голландские учёные из Лейденского университета провели исследование и получили данные о пользе аспирина в лечении больных раком желудочно-кишечного тракта. Оказалось, что медпрепарат увеличивает их шансы выжить в два раза.


Исследование учёных охватило около 11 тысяч человек, которым диагностировали рак ЖКТ в 1998 – 2011 годах. Учёные впервые изучили данные выживаемости пациентов с опухолями и получили новую статистику.


Оказалось, что пациенты по-разному принимали аспирин, а именно: 30,5% пациентов, использовали его после предварительной диагностики, 8,3% принимали препарат исключительно после диагностики, 61,1% участников эксперимента никогда не принимали аспирин. Статистика исследуемых была такой: 42,8% имели опухоль толстой кишки; 25,4% – болели раком прямой кишки и у 10,2% больных обнаружили злокачественные образования в пищеводе.

По результатам приёма аспирина пациентами с онкологией учёные получили новую информацию. Шанс выжить увеличился в два раза у тех больных, которые принимали его регулярно. При этом учёные скорректировали им дозы аспирина в зависимости от следующих показателей: пол, возраст, стадия рака, хирургические вмешательства, лучевая терапия, химиотерапия и другие медицинские условия или заболевания.

Аспирин всегда являлся дешёвым и доступным препаратом, с небольшим количеством побочных эффектов, поэтому голландские учёные уверены, что это открытие будет иметь большое влияние для лечения больных и может стать «волшебной таблеткой» в лечении многих болезней за счёт его антитромбоцитарного эффекта.
Автор: schernova
25-08-2016, 11:21


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости