Крахмал способен улучшать умственные способности человека

Картошка, крупа и другие крахмалосодержащие продукты способны развивать интеллектуальные способности человека.
Международная группа ученых провела исследования, которые показали, что благодаря употреблению крахмала у человека увеличивается мозг.

Специалисты сравнили рацион приматов и человека. Оказалось, что обезьяны в основном питаются едой, в которой содержится много клетчатки, но при этом уровень углеводов растительного происхождения крайне низкий. Человек, наоборот, употребляет наибольшее количество углеводов. Дело в том, что у людей в слюне имеется фермент амилаза. Благодаря этому ферменту организм человека лучше расщепляет углеводы и быстрее получает выгоду от них в виде дополнительной энергии.

Все свои выводы ученые связывают с адаптацией организма. Дело в том, что человеческий мозг крупнее, чем у обезьян и потребляет он около четверти от всех калорий. Если питаться той же самой пищей, что и обезьяны, то мозгу просто не хватит энергии. Поэтому примерно 800 000 лет назад организм человека начал приспосабливаться к усвоению калорий, что позволило нашим предкам увеличить мозг.

Древние люди часто использовали крахмалосодержащую еду в своем рационе. Это позволяло им поддерживать высокую мозговую активность. Учитывая, что технология приготовления пищи в наши дни более прогрессивная, чем 2000 лет назад, расщеплять крахмалосодержащие продукты стало еще проще.
Автор: Tatiana
20-08-2016, 19:08


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости