Ученые выяснили, почему кошки предпочитают одиночество

Нидерландские специалисты из Университета Утрехта после проведенного исследования сообщили, что им удалось выяснить, почему кошки не так как собаки привязываются к своим хозяевам и отдают предпочтение одиночеству.




Отмечается, что в эксперименте участвовало тридцать человек и их домашних питомцев. Для кошек исследователи создали несколько разных ситуаций, в ходе которых из разлучили с хозяином.

Наблюдая за поведением кошек, специалисты выявили, что даже в искусственно созданной стрессовой ситуации животные, оставшись одни, не демонстрировали никаких признаков явных признаков стресса и не пытались найти своих хозяев.

В то же время специальные приборы, которые были закреплены на четвероногих, также не зафиксировали никаких изменений, сигнализировавших о том, что у кошек испортилось самочувствие.

Однако некоторые кошки все же могут расстраиваться, когда их разлучают с хозяевами и даже впадать в депрессивное состояние в одиночестве, но большинство все же не питают большой привязанности и предпочитают быть в одиночестве.

Также ученые заявили, что у кошек тип привязанности к тем, кто их кормит, не предполагает таких проявлений, как, к примеру, у собак. Еще удалось выяснить, что поведение кошки зависит не только от ее характера, но и от породы. Какие-то кошки более ласковы по отношению к своим хозяевам, а какие-то вовсе бесстрастны.
Автор: Ira_simvol
19-08-2016, 16:49


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости