Шизофрения появился в процессе эволюции человеческого мозга - учёные

Шизофрения - загадка века, и с этим сложно не согласиться. Заболевание сильно влияет на поведение и производство потомства человека. Специалисты отмечают, что впервые оно дало о себе знать поле генетического раскола с неандертальцами. Это является доказательством того, что более ранние гоминиды с ним не сталкивались.


Специалисты добавляют, что генетическая составляющая - ключевой компонент в развитии этой болезни, однако о причинах появления шизофрении пока нет никакой информации. Но среди учёных бытует мнение, что оно зарождается в связи с побочным эффектом вариаций генов, возникающих в момент приобретения когнитивных навыков сложной формы.



Представители Университета Осло взяли под наблюдение ген неандертальцев, чтобы выявить его области, которые могли бы пролить свет на причины появления шизофрении в истории эволюции. Специалисты провели анализ генетических данных недавних полногеномных исследований больных шизофренией и сравнили их с геномной неандертальца. Вскоре стало ясно, что регионы генома, которые связаны с болезнью, возникли после появления первых людей и неандертальцев.

Исследователи уверены, что шизофрения появилась в момент эволюции человеческого мозга.
Автор: Дмитрий
15-08-2016, 23:08


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости