Ученые узнали, почему людей укачивает в автомобиле

В одном из иностранных СМИ опубликованы итоги очередного исследования, в ходе которого ученые пытались узнать, почему же один пассажир чувствуют себя в машине достаточно хорошо, а другой укачивается.




Проблема укачивание в автомобильном транспорте является распространенной проблемой, с которой люди борются уже долгое время. Но специалисты лишь сейчас обнаружили, почему же так реагирует организм. Оказалось, что причиной укачивания является противоречивость сигналов, который организм получает из окружающего пространства.

Человеческий организм во время движения в машине пребывает в состоянии покоя, а как его зрение фиксирует смену обстановки за окном авто. Мышцы и глаза, являются своеобразным датчиком движения, они генерируют разные сигналы, которые полностью противоположны друг другу: мышцы сообщают, что человек не двигается, а зрение информирует об обратном.

В результате, данное противоречие является причиной того, что мозг человека приходит в некую растерянность и думает, что тело все-таки двигается. Как отмечают ученые, в этом случае возникает состояние, которое похожее на состояние интоксикации или отравления, поэтому часто все заканчивается рвотой.

Однако, если механизм возникновения тошнотного состояния при поездке в машине теперь исследователя понятен, то они пока никак не могут объяснить, почему кто-то из людей страдает от укачивания, а кто-то чувствует себя комфортно при езде.

Ученые заявили, что будут и дальше продолжать свои исследования в этом направлении.
Автор: Ira_simvol
15-08-2016, 17:16


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Кац Максим Евгеньевич, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости