Оказывается, в распространении сибирской язвы виноваты люди

Бактерии сибиркой язвы – одно из самых печально известных заболеваний, а также распространенное биологическое оружие настоящего времени. Но его происхождение, как оказалось, прослеживается в человеческой предыстории.


Сибирь стала местом вспышки болезни. По сообщениям, регион вечной мерзлоты растаял в период сильной жары, подвергнув теплу зараженные туши северных оленей. Сибирская язва имеет репутацию биологического оружия, но данная болезнь имеет удивительно длинную историю.

Древние китайские тексты сообщают о вспышках, похожих на сибирскую язву, 5000 лет назад. Римский поэт Вергилий описывал чуму, схожую с сибирской язвой, разразившуюся в Европе в I веке до н.э. Она «бушевала в венах животных и высушивала их плоть» перед тем как «фактически растворить их кости».

На самом деле, странно, что много регионов мира пережили проблемы сибирской язвы в древности. Заболевание убивает спустя дни, так что зараженное животное падало раньше, чем оно могло уйти далеко от источника болезни, а это означает, что она должна быть локализована. Ученые предположили, что всему виной человек.

Доисторические люди всегда искали способы использовать их окружающую среду. Когда они сталкивались с трупами животных, они могли брать их шкуры, чтобы использовать их в качестве одежды. А если эти животные погибли от сибирской язвы, их шкура могла содержать споры болезни.

Так как люди мигрировали по всей Евразии, они могли невольно перенести споры сибирской язвы на одежде, распространяя их по своему следу.

Автор: Мария
13-08-2016, 20:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Челябинский региональный орган общественной самодеятельности – женское общественное объединение «Женщины Евразии», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости