Человечество отныне живет в долгу перед природой

Восьмого августа настал тот день, когда человечество исчерпало годовые ресурсы Земли. Теперь каждый житель планеты живет в долг перед природой.




Земляне живут в долг, который когда-то придется возвращать. Недавно наступил так называемый Overshoot Day. Это стартовая точка, от которой человечество начинает потреблять земные ресурсы свехрнормы. По информации от Global Footprint Network, в 2016 году "День X" настал почти на неделю раньше. Если вернуться на 50 лет назад, то за год жители всех континентов употребляли лишь 3/4 всех планетарных ресурсов, восстанавливаемых Землей за год. Начиная с семидесятых годов этот показатель перевалил за предельную норму.

Ранее в новостях: музыкальный сервис Spotify добавил в свои библиотеки плейлисты из видеоигр



Для определения даты Overshoot Day используются данные ООН, в которую входят все сферы потребления (вырубка леса, рыболовство и т.д.). Единственным плюсом в этой ситуации является то, что в последнее время критический день наступает с каждым годом позже. Эту тенденцию можно поддержать и в дальнейшем, если будет вылавливаться меньше рыбы, вырубаться меньше лесов, и выпускаться меньше углекислого газа.
Автор: Максим Панов
13-08-2016, 18:43


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Всемирный фонд природы, Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости