Ученые развеяли мифы о кофе

Известно, что вокруг этого "волшебного" напитка существует немало мифов, благодаря которым многие люди относятся к нему предвзято. Ученые решили выяснить, действительно ли он такой вредный, как кажется.




К примеру, существует мнение о том, что кофе не стоит пить беременным. Однако как выяснили специалисты, на развитие ребенка кофеин никак не влияет. Это не значит, что можно пить его литрами - отмечают ученые. Еще один миф связан с развитием диабета. Но исследователи узнали, что уровень сахара в крови не изменяется при употреблении кофе. Даже более того, тригонеллин, находящийся в составе кофе, наоборот помогает организму лучше усваивать глюкозу и приводит к похудению, уменьшает риск развития диабета. Проблема может возникнуть не из-за самого кофе, а большого количества сахара в нем или сиропа.



Некоторые уверены, что кофе является главным врагом для сердца. Как оказалось, миф ложный лишь на половину. Так как это касается исключительно распития кофе в больших дозах. После исследования ученых в Бостоне стало ясно, что к сердечным заболеваниям расположены как те, кто пьет по шесть чашек в день, так и те, кто вообще не употреблял данный напиток.

И самым распространенным мифом можно назвать то, что якобы молотый кофе полезнее растворимого. Ученые выяснили, что на самом деле все наоборот. Растворимый кофе менее вредный из-за меньшего содержания калорий и кофеина по сравнению с молотым, что, однако, ухудшает его вкусовые качества.
Автор: Максим Панов
11-08-2016, 07:43


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости