Учёные: Боль в космосе притупляется благодаря невесомости

Космонавты неоднократно говорили возвращаясь на Землю, что их боль после получения травмы в космосе притуплялась, и они её не ощущали. Учёные решили выяснить детальнее состояние болевых ощущений астронавтов во время полётов.


Специалист РАН Илья Рукавишников обобщал данные о состоянии здоровья космонавтов и пришёл к выводу, что в состоянии невесомости чувство боли притупляется. Это происходит не из-за внешних факторов, а кроется в ощущениях самих космонавтов.


Учёные предполагают, что подготовка к полёту в космос сопровождается положительными эмоциями, а сам полёт только усиливает их. Неприятные ощущения в этот период для космонавта не играют особой роли, он становится невосприимчив к ним.

Свои предположения учёные подтвердили масштабными исследованиями, подтверждающими болевые состояния космонавтов во время полёта, вернее, их отсутствие. Исследователи попросили космонавтов, получающих травмы на МКС, описывать свои состояния. Оказалось, что они ничего не испытывают. Эксперимент продолжили астронавты в условиях полёта. Они описали свои ощущения при высоких температурах и повышенном давлении. В этих ситуациях боль ими не чувствовалась.

Учёные уточняют, что это промежуточные выводы. Эксперимент продолжается. Окончательные выводы будут сделаны через два года.
Автор: schernova
10-08-2016, 15:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости