Учёные: Первые растения на Земле прорастали корнями вверх

Китайские учёные предположили, что первые растения на планете произрастали корнями вверх, что и способствовало подготовке правильной почвы для дальнейшего развития флоры.


Ранее темой формирования первых растений на Земле занимались британские исследователи. Они установили, что период созревания первых растений начался около 470 миллионов лет назад. Его учёные называют ордовикским. Большинство представителей флоры древних лет напоминали мхи и лишайники. Они забирали из почвы фосфор и кальций, который появлялся в морях и способствовал развитию фауны.


Китайские учёные решили детальнее изучить первые растения и их корни. Для этого на юго-востоке страны были проведены раскопки и обнаружены остатки плауновидных растений рода Drepanophucus с корнями, достигающим в длину около 15 метров.

К детальному анализу строения найденных корней биологи пока не приступили, но неоспоримым фактом является, что длина корневой системы растений не должна превышать несколько сантиметров. В случае с вымершим родом Drepanophucus верно и то, что в высоту растения достигали около одного метра.

Учёные считают, что местности произрастания первых растений на Земле часто подтапливались, поэтому их корневая система развивалась частично. Некоторые её составляющие отмирали, а некоторые произрастали в высоту, получая достаточное количество азота. Нежизнеспособные элементы растений часто удлинялись, достигая в длину до 15 метров.
Автор: schernova
10-08-2016, 13:39


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости