Ученые: младенец меняет свое отношение к еде, следя за поведением взрослых за столом

Из журнала Proceedings of the National Academy of Sciences стали известны результаты ученых в новом исследовании восприятия пищи ребенком. Как оказалось, малыш выбирает еду не по вкусу и полезности, а исходя из поведения окружающих его людей.




Специалисты отмечают исключительно социальную сторону в употреблении пищи, в то время как физиология практически не срабатывает. Такой вывод был получен после некоторых экспериментов. Наблюдая за детьми ученые выяснили, что они едят намного больше, если рядом с ними за столом также сидят взрослые. Для малышей съедобным и вкусным является не то, что им реально понравилось, а то, что предлагают и сами едят окружающие.

Также эксперты отметили формирование специальной системы в голове у ребенка до двух лет, с помощью которой он связывает пищу и намерения взрослых, их решение и статус в детских глазах. Иными словами, маленькие дети самостоятельно разделяют еду на социальные категории. Все это натолкнуло ученых к той мысли, что для борьбы с ожирением критика в сторону фастфуда совершенно бесполезна. Единственный выход вырастить здоровое поколение - это влиять собственным примером.

Напомним, ранее другая группа ученых доказала, что женщинам больше нравятся мужчины в костюмах.
Автор: Максим Панов
9-08-2016, 07:58


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости